Offres d'emploi › Bourgogne-Franche-Comté
Agent / Agente d'assainissement (H/F)
Temporis LouhansPubliée il y a 1 h
- Entreprise
- Temporis Louhans
- Lieu
- Montmorot 39570
- Contrat
- Intérim - 3 Mois
- Durée du travail
- 35H/semaine
- Expérience
- 2 An(s)
- Secteur
- Activités des agences de travail temporaire
Rejoignez le groupe « Offres d’emploi en Bourgogne-Franche-Comté – Le Recruteur »
Offres proches de celle-ci
- INFIRMIER DE BLOC OPERATOIRE (H/F) — Trévenans Intérim
- ACCOMPAGNANT EDUCATIF ET SOCIAL (H/F) — Fougerolles-Saint-Valbert Intérim
- AIDE SOIGNANT (H/F) — Thizy Intérim
- Tourneur (F/H) — Plancher-Bas Intérim
- Assistant administratif et support sav (F/H) — Foncine-le-Haut Intérim
- Agent de conditionnement (H/F) — MONETEAU Intérim
Description du poste
L'agence d'emploi TEMPORIS LOUHANS recherche pour un de ses clients
OFFRE D'EMPLOI - AGENT D'ASSAINISSEMENT (H/F)
Secteur Lons-le-Saunier (39) / Agence Temporis Louhans
Temporis Louhans recrute !
Vous aimez le travail de terrain, vous êtes motivé(e) et vous souhaitez intégrer une entreprise spécialisée dans l'assainissement ? Nous recherchons un(e) agent d'assainissement H/F pour intervenir sur le secteur de Lons-le-Saunier et ses alentours.
Vos missions :
- Réaliser des opérations de curage et de nettoyage des réseaux d'assainissement.
- Effectuer le pompage, le débouchage et le nettoyage des canalisations.
- Intervenir sur différents chantiers auprès de particuliers et de professionnels.
- Veiller au respect des consignes de sécurité et des procédures en vigueur.
- Assurer l'entretien du matériel et des équipements utilisés.
Votre profil :
- Vous êtes motivé(e), et appréciez le travail en extérieur.
- Vous aimez le travail en équipe et faites preuve de rigueur.
- Une première expérience dans l'assainissement, les travaux publics ou le secteur du nettoyage industriel est un plus.
Les conditions du poste :
- Secteur : Lons-le-Saunier et alentours.
- Contrat : intérim.
- Rémunération : selon profil et expérience, avec les indemnités liées à l'intérim selon les conditions applicables.
- Prise de poste : à définir selon les besoins de l'entreprise.
Pourquoi rejoindre Temporis ?
Chez Temporis, nous privilégions la proximité et l'accompagnement. Notre équipe de l'agence de Louhans est là pour vous accompagner tout au long de votre mission et vous proposer des opportunités adaptées à votre profil.
Intéressé(e) ?
N'attendez plus pour nous rejoindre !
Contactez l'agence Temporis Louhans ou envoyez-nous votre candidature dès maintenant.
Temporis Louhans - Votre prochaine mission commence ici !
Candidatez en ligne, appelez nous ou passez vite en agence !
Caroline, Lola, Louis et Lucas
OFFRE D'EMPLOI - AGENT D'ASSAINISSEMENT (H/F)
Secteur Lons-le-Saunier (39) / Agence Temporis Louhans
Temporis Louhans recrute !
Vous aimez le travail de terrain, vous êtes motivé(e) et vous souhaitez intégrer une entreprise spécialisée dans l'assainissement ? Nous recherchons un(e) agent d'assainissement H/F pour intervenir sur le secteur de Lons-le-Saunier et ses alentours.
Vos missions :
- Réaliser des opérations de curage et de nettoyage des réseaux d'assainissement.
- Effectuer le pompage, le débouchage et le nettoyage des canalisations.
- Intervenir sur différents chantiers auprès de particuliers et de professionnels.
- Veiller au respect des consignes de sécurité et des procédures en vigueur.
- Assurer l'entretien du matériel et des équipements utilisés.
Votre profil :
- Vous êtes motivé(e), et appréciez le travail en extérieur.
- Vous aimez le travail en équipe et faites preuve de rigueur.
- Une première expérience dans l'assainissement, les travaux publics ou le secteur du nettoyage industriel est un plus.
Les conditions du poste :
- Secteur : Lons-le-Saunier et alentours.
- Contrat : intérim.
- Rémunération : selon profil et expérience, avec les indemnités liées à l'intérim selon les conditions applicables.
- Prise de poste : à définir selon les besoins de l'entreprise.
Pourquoi rejoindre Temporis ?
Chez Temporis, nous privilégions la proximité et l'accompagnement. Notre équipe de l'agence de Louhans est là pour vous accompagner tout au long de votre mission et vous proposer des opportunités adaptées à votre profil.
Intéressé(e) ?
N'attendez plus pour nous rejoindre !
Contactez l'agence Temporis Louhans ou envoyez-nous votre candidature dès maintenant.
Temporis Louhans - Votre prochaine mission commence ici !
Candidatez en ligne, appelez nous ou passez vite en agence !
Caroline, Lola, Louis et Lucas
Postuler sur le site de l'offre →
🔔 Ne ratez pas les prochaines offres : ce type de poste – Jura
Sur TelegramPar e-mailGratuit. Arrêt en un clic.
Sur TelegramPar e-mailGratuit. Arrêt en un clic.
D’autres offres dans le Jura (39)
- VENDEUR H/F RAYON CHARCUTERIE/TRAITEUR — Montmorot · CDI
- Responsable ressources humaines (H/F) — Montmorot · CDI
- Employé / Employée de rayon (H/F) — Montmorot · Intérim
- Mécanicien / Mécanicienne automobile (H/F) — Montmorot · CDI · 1 860 €/mois
- EQUIPIER SNACKING 35h (H/F) - MONTMOROT — Montmorot · CDI
- Vendeur (F/H) — Montmorot · Intérim · 2 060 €/mois
- Technicien en Maintenance Conditionnelle - Analyse vibratoire (H/F) — Tavaux · CDI
- Psychiatre (h/f) (H/F) — Lons-le-Saunier · CDI
Toutes les offres dans le Jura (1 071) · Toute la région Bourgogne-Franche-Comté
Préparer son entretien d'embauche
- Livre « réussir son entretien d'embauche »
Questions types et réponses qui marchent.Voir sur Amazon - Guide CV et lettre de motivation
Pour un CV qui passe les filtres des recruteurs.Voir sur Amazon - Porte-documents A4
Arriver avec CV et diplômes en bon état.Voir sur Amazon
Source : France Travail. Publiée le 23 octobre 2026. Toujours en ligne chez la source : vérifiée il y a 1 h.
Décodeur de l'annonce
Lecture automatique du texte de l'annonce : chaque point cite le passage dont il provient. Vérifiez auprès du recruteur avant de vous engager.
| Contrat | Intérim - 3 Mois Source : champ « contrat » |
|---|---|
| Horaires | 35H/semaine Source : champ « durée du travail » |
| Lieu | Montmorot 39570 Source : champ « lieu » |
| Expérience | 2 An(s) Source : champ « expérience » |
| Prise de poste | « Prise de poste : à définir selon les besoins de l'entreprise. » Source : texte de l'annonce |
| Salaire | Non précisé dans l'annonce |
| Horaires précis et jours travaillés | Non précisé dans l'annonce |
| Télétravail | Non précisé dans l'annonce |
Ce qui est seulement souhaité
- « Une première expérience dans l'assainissement, les travaux publics ou le secteur du nettoyage industriel est un plus. »
Questions à poser au recruteur
- Quel est le salaire brut mensuel proposé (et les primes éventuelles) ?
- Quels sont les horaires et les jours travaillés (week-ends, soirées) ?
- Chez quelle entreprise s'effectue le poste, et une embauche est-elle envisagée ensuite ?
- Quelles sont les prochaines étapes du recrutement ?
Vocabulaire de l'annonce (1)
- Intérim
- Contrat de mission via une agence de travail temporaire, avec indemnité de fin de mission (10 %) et congés payés (10 %).
Offres similaires en Bourgogne-Franche-Comté
INFIRMIER DE BLOC OPERATOIRE (H/F)
Adecco Medical
ACCOMPAGNANT EDUCATIF ET SOCIAL (H/F)
Adecco Medical
AIDE SOIGNANT (H/F)
Adecco Medical
Tourneur (F/H)
RANDSTAD
Assistant administratif et support sav (F/H)
ACTUAL CHAMPAGNOLE POLIGNY 2098
Agent de conditionnement (H/F)
TEAM EMPLOI
