Offres d'emploi › Provence-Alpes-Côte d'Azur
Veilleur / Veilleuse de nuit en hôtellerie (H/F)
Terre BlanchePubliée il y a 21 h
- Entreprise
- Terre Blanche
- Lieu
- Tourrettes 83440
- Contrat
- CDD - 8 Mois
- Expérience
- 1 An(s)
- Secteur
- Réceptionniste
Rejoignez le groupe « Offres d’emploi en Provence-Alpes-Côte d’Azur – Le Recruteur »
Offres proches de celle-ci
- Opérateur banc d'essais hydrauliques aéronautique (h/f) — Marignane CDD
- Ajusteur Composite Aéronautique (H/F) — Marignane CDD
- Assistant comptable et administratif H/F — Carpentras CDD
- Opérateur assemblage mécanique aéronautique (H/F) — Marignane CDD
- Contrôleur qualité conformité QCC (F/H) — Marignane CDD
- Préparateur de commandes en industrie H/F — Fréjus CDD
Description du poste
Terre Blanche Hôtel Spa Golf Resort est membre de Leading Hotels of the
World et European Tour Destination.
Le Resort comprend un hôtel cinq étoiles, quatre restaurants dont un
restaurant étoilé au Guide Michelin, un club enfants, un Spa de 3200 m2, 2
parcours de golf, un centre d'entraînement haut-niveau pour faire de chaque
séance une véritable progression vers l'excellence.
La recherche de l'excellence, notre ambition d'offrir la meilleure
expérience à nos clients et le goût du travail bien fait vous animent ?
Rejoignez nos équipes !
Le luxe ne dort jamais
Nous recherchons un night audit manager pour la saison 2027, en contrat
39h00.
A partir du 1er mars, contrat saisonnier de 8 mois.
Vos missions
1. Superviser l'équipe de nuit (Voituriers bagagistes, room service)
2. Accueillir et enregistrer les arrivées tardives des clients.
3. Répondre aux demandes urgentes liées au housekeeping.
4. Répondre aux appels téléphoniques et aux courriels.
5. Réaliser les audits comptables et clôtures journalières
6. Gérer les situations de conflit ou les réclamations, et trouver des
solutions adaptées pour garantir la satisfaction du client.
7. Préparer les rapports pour les équipes du matin
Votre profil
1. Expérience confirmée en tant que Night Audit ou dans un poste
similaire dans l'hôtellerie de luxe.
2. Maîtrise des logiciels PMS (Opera, etc.)
3. Excellentes compétences en communication et en service client.
4. Capacité à travailler de nuit et à gérer des situations d'urgence
avec calme et efficacité.
5. Maîtrise du français et de l'anglais, une troisième langue serait un
plus.
6.
Nous vous proposons
1. Intégrer une équipe professionnelle, passionnée, dynamique et
bienveillante.
2. 2 jours de repos consécutifs par semaine.
3. Des repas au sein de notre restaurant d'entreprise à chaque fois que
vous êtes en poste.
4. Parking couvert et gratuit réservé à nos collaborateurs.
5. De nombreux avantages proposés par notre CSE.
6. Mutuelle d'entreprise prise en charge à 50% par l'employeur.
7. Studio à partager, mis à disposition gratuitement pendant la saison.
8. L'accès à un kinésithérapeute présent deux demi-journées par semaine
sur le resort.
Pourquoi rejoindre Terre Blanche Hôtel Spa Golf Resort***** ?
Rejoindre Terre Blanche, c'est intégrer un Resort d'exception reconnu pour
la qualité de ses services, le standing de son accueil et le bien-être de
ses équipes.
Vous bénéficierez d'un environnement de travail privilégié, propice à
l'épanouissement professionnel et personnel au sein d'un établissement de
prestige.
Diversité et inclusion dans nos équipes.
Terre Blanche s'engage à favoriser la diversité sous toutes ses formes et
accueille les candidatures de chacun, quelles que soient les différences ou
les singularités.
World et European Tour Destination.
Le Resort comprend un hôtel cinq étoiles, quatre restaurants dont un
restaurant étoilé au Guide Michelin, un club enfants, un Spa de 3200 m2, 2
parcours de golf, un centre d'entraînement haut-niveau pour faire de chaque
séance une véritable progression vers l'excellence.
La recherche de l'excellence, notre ambition d'offrir la meilleure
expérience à nos clients et le goût du travail bien fait vous animent ?
Rejoignez nos équipes !
Le luxe ne dort jamais
Nous recherchons un night audit manager pour la saison 2027, en contrat
39h00.
A partir du 1er mars, contrat saisonnier de 8 mois.
Vos missions
1. Superviser l'équipe de nuit (Voituriers bagagistes, room service)
2. Accueillir et enregistrer les arrivées tardives des clients.
3. Répondre aux demandes urgentes liées au housekeeping.
4. Répondre aux appels téléphoniques et aux courriels.
5. Réaliser les audits comptables et clôtures journalières
6. Gérer les situations de conflit ou les réclamations, et trouver des
solutions adaptées pour garantir la satisfaction du client.
7. Préparer les rapports pour les équipes du matin
Votre profil
1. Expérience confirmée en tant que Night Audit ou dans un poste
similaire dans l'hôtellerie de luxe.
2. Maîtrise des logiciels PMS (Opera, etc.)
3. Excellentes compétences en communication et en service client.
4. Capacité à travailler de nuit et à gérer des situations d'urgence
avec calme et efficacité.
5. Maîtrise du français et de l'anglais, une troisième langue serait un
plus.
6.
Nous vous proposons
1. Intégrer une équipe professionnelle, passionnée, dynamique et
bienveillante.
2. 2 jours de repos consécutifs par semaine.
3. Des repas au sein de notre restaurant d'entreprise à chaque fois que
vous êtes en poste.
4. Parking couvert et gratuit réservé à nos collaborateurs.
5. De nombreux avantages proposés par notre CSE.
6. Mutuelle d'entreprise prise en charge à 50% par l'employeur.
7. Studio à partager, mis à disposition gratuitement pendant la saison.
8. L'accès à un kinésithérapeute présent deux demi-journées par semaine
sur le resort.
Pourquoi rejoindre Terre Blanche Hôtel Spa Golf Resort***** ?
Rejoindre Terre Blanche, c'est intégrer un Resort d'exception reconnu pour
la qualité de ses services, le standing de son accueil et le bien-être de
ses équipes.
Vous bénéficierez d'un environnement de travail privilégié, propice à
l'épanouissement professionnel et personnel au sein d'un établissement de
prestige.
Diversité et inclusion dans nos équipes.
Terre Blanche s'engage à favoriser la diversité sous toutes ses formes et
accueille les candidatures de chacun, quelles que soient les différences ou
les singularités.
Postuler sur le site de l'offre →
🔔 Ne ratez pas les prochaines offres : ce type de poste – Var
Sur TelegramPar e-mailGratuit. Arrêt en un clic.
Sur TelegramPar e-mailGratuit. Arrêt en un clic.
D’autres offres dans le Var (83)
- Agent de service hospital (H/F) — Tourrettes · Intérim · 1 870 €/mois
- Standardiste H/F — Tourrettes · CDD · 2 000 €/mois
- Concierge d'hôtel (H/F) — Tourrettes · CDD
- Concierge d'hôtel (H/F) — Tourrettes · CDD
- Pharmacien / Pharmacienne en officine (H/F) — Tourrettes · CDI
- Pharmacien / Pharmacienne en officine (H/F) — Tourrettes · CDD
- Gestionnaire Documentaire H/F — Seyne-sur-Mer · CDD
- Ingénieur Simulation de Performances H/F — Seyne-sur-Mer · CDI
Toutes les offres dans le Var (2 504) · Toute la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Préparer son entretien d'embauche
- Livre « réussir son entretien d'embauche »
Questions types et réponses qui marchent.Voir sur Amazon - Guide CV et lettre de motivation
Pour un CV qui passe les filtres des recruteurs.Voir sur Amazon - Porte-documents A4
Arriver avec CV et diplômes en bon état.Voir sur Amazon
Source : France Travail. Publiée le 21 octobre 2026. Toujours en ligne chez la source : vérifiée il y a 2 min.
Décodeur de l'annonce
Lecture automatique du texte de l'annonce : chaque point cite le passage dont il provient. Vérifiez auprès du recruteur avant de vous engager.
| Contrat | CDD - 8 Mois — « A partir du 1er mars, contrat saisonnier de 8 mois. » Source : champ « contrat » et texte |
|---|---|
| Horaires | « Superviser l'équipe de nuit (Voituriers bagagistes, room service) » Source : texte de l'annonce |
| Lieu | Tourrettes 83440 Source : champ « lieu » |
| Expérience | 1 An(s) Source : champ « expérience » |
| Salaire | Non précisé dans l'annonce |
| Télétravail | Non précisé dans l'annonce |
| Date de prise de poste | Non précisé dans l'annonce |
Ce que l'annonce présente comme exigé
- « Maîtrise du français et de l'anglais, une troisième langue serait un »
Avantages cités dans l'annonce
CSE · Mutuelle
Questions à poser au recruteur
- Quel est le salaire brut mensuel proposé (et les primes éventuelles) ?
- À quelle date le poste est-il à pourvoir ?
- Le télétravail est-il possible, et combien de jours ?
- À quelle fréquence travaille-t-on le week-end, la nuit ou d'astreinte, et comment est-ce compensé ?
- Quelles sont les prochaines étapes du recrutement ?
Pour votre candidature : reprenez dans votre CV et votre message chacun des points présentés comme exigés, avec un exemple concret ; signalez ceux que vous n'avez pas encore (formation prévue, équivalence).
Vocabulaire de l'annonce (1)
- CSE
- Comité social et économique : instance représentant le personnel, qui gère souvent des avantages (chèques-vacances, billetterie…).
