Offres d'emploi › Provence-Alpes-Côte d'Azur › Grasse
Secrétaire Médical en alternance F/H - Walter Learning
- Entreprise
- Walter Learning
- Lieu
- Grasse 06130
- Contrat
- CDD - 18 Mois
- Durée du travail
- 35H/semaine
- Salaire
- Mensuel de 1867.0 Euros à 1868.0 Euros
- Expérience
- Débutant accepté
- Secteur
- Autres enseignements
Rejoignez le groupe « Offres d’emploi en Provence-Alpes-Côte d’Azur – Le Recruteur »
Offres proches de celle-ci
- Secrétaire Médical (H/F) — NICE CDD
- Secrétaire Médical en alternance F/H - Walter Learning — Cannet Alternance
- Secrétaire Médical en alternance F/H - Walter Learning — Nice Alternance
- Secrétaire Médical en alternance F/H - Walter Learning — Antibes Alternance
- Secrétaire médical / médicale (H/F) — Cannes Intérim
- Secrétaire médical / médicale (H/F) — Nice Intérim
Description du poste
Vos missions en entreprise :
- Accueil physique et prise en charge des patients et des usagers
- Accueil téléphonique pour prise de rendez-vous et planification des activités du service
- Réalisation de synthèses de dossiers médicaux
- Facturation et suivi administratif des dossiers
- Coordination des opérations liées au parcours des patients ou des usagers
Vous devez être admis dans notre école pour pouvoir passer les entretiens avec ce partenaire.
Une sélection des meilleurs profils uniquement lui sera présentée.Ce poste de secrétaire médical en alternance est ouvert à toute personne motivée, qui se reconnaitra dans le descriptif suivant :
- Vous êtes titulaire d'un CAP, BEP ou niveau BAC
- Vous êtes autonome polyvalent(e) et rigoureux(se)
- Doté(e) d'un bon relationnel et d'une bonne écoute
- Vous possédez une bonne orthographe
- Vous êtes à l'aise ou avez envie de progresser avec les outils bureautiques
Postuler sur le site de l'offre →
Sur TelegramPar e-mailGratuit. Arrêt en un clic.
D’autres offres dans l’Alpes-Maritimes (06)
- MERCHANDISEUR GRASSE (06) (H/F) — Grasse · CDD · 1 870 €/mois
- EMPLOYE LIBRE SERVICE MATIN (H/F/D) — Grasse · Intérim
- Préparateur en Pharmacie (H/F) — Grasse · CDI · 2 380 €/mois
- MANAGER DE RAYON (H/F) — Grasse · CDI
- Employé / Employée de rayon fruits et légumes (H/F) — Grasse · Intérim
- AIDE SOIGNANT 7H30 13H (H/F) — Grasse · Intérim
- AIDE SOIGNANT EHPAD H/F — Grasse · CDD · 2 000 €/mois
- EQUIPIER SNACKING 35H (H/F) - GRASSE — Grasse · CDI
Toutes les offres dans l’Alpes-Maritimes (2 712) · Toute la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Préparer son entretien d'embauche
- Livre « réussir son entretien d'embauche »
Questions types et réponses qui marchent.Voir sur Amazon - Guide CV et lettre de motivation
Pour un CV qui passe les filtres des recruteurs.Voir sur Amazon - Porte-documents A4
Arriver avec CV et diplômes en bon état.Voir sur Amazon
Source : France Travail. Publiée le 15 octobre 2026. Toujours en ligne chez la source : vérifiée il y a 2 jours.
Décodeur de l'annonce
Lecture automatique du texte de l'annonce : chaque point cite le passage dont il provient. Vérifiez auprès du recruteur avant de vous engager.
| Salaire | Mensuel de 1867.0 Euros à 1868.0 Euros Source : champ « salaire » de l'annonce |
|---|---|
| Contrat | CDD - 18 Mois Source : champ « contrat » |
| Horaires | 35H/semaine Source : champ « durée du travail » |
| Lieu | Grasse 06130 Source : champ « lieu » |
| Expérience | Débutant accepté Source : champ « expérience » |
| Horaires précis et jours travaillés | Non précisé dans l'annonce |
| Télétravail | Non précisé dans l'annonce |
| Date de prise de poste | Non précisé dans l'annonce |
Ce que l'annonce présente comme exigé
- « Vous êtes titulaire d'un CAP, BEP ou niveau BAC »
Questions à poser au recruteur
- Quels sont les horaires et les jours travaillés (week-ends, soirées) ?
- À quelle date le poste est-il à pourvoir ?
- Le télétravail est-il possible, et combien de jours ?
- Quelles sont les prochaines étapes du recrutement ?
Pour votre candidature : reprenez dans votre CV et votre message chacun des points présentés comme exigés, avec un exemple concret ; signalez ceux que vous n'avez pas encore (formation prévue, équivalence).
Vocabulaire de l'annonce (1)
- Polyvalence
- Le poste regroupe plusieurs types de tâches ; demandez lesquelles occupent l'essentiel du temps.
Pour aller plus loin
Offres proches pour ce métier
Secrétaire Médical en alternance F/H - Walter Learning
Walter Learning
Secrétaire Médical en alternance F/H
Walter Learning
Secrétaire Médical en alternance F/H - Walter Learning
Walter Learning
Mission locale près de Grasse
Mission locale Du Pays De Grasse
16 Chemin de Camperousse Les Cyclades - Bât E (Bleu), 06130 Le Plan De Grasse
Tél. 0497050003 · secretariat@mlpaysdegrasse.com
Les missions locales accompagnent gratuitement les 16-25 ans : emploi, alternance, formation, logement, mobilité.
Offres similaires en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Auxiliaire de Crèche en alternance F/H - Walter Learning
Walter Learning
Secrétaire Médical en alternance F/H - Walter Learning
Walter Learning
Auxiliaire de Crèche en alternance F/H - Walter Learning
Walter Learning
Accompagnant Educatif et Social (AES) / Accompagnante Educative e (H/F)
DOMINO CARE PROVENCE
Accompagnant éducatif et social / Accompagnante éducative et soci (H/F)
DOMINO CARE PROVENCE
Toutes les offres d'emploi à Grasse (172 offres, salaires et secteurs qui recrutent)
